Skip to content

Il calendario ufficiale della Primera B Metropolitana

24 luglio 2012

Sabato 4 Agosto parte una nuova edizione del campionato della Primera B Metropolitana (la terza serie calcistica dell’ A.F.A.) , quest’anno per la prima volta dopo più di 15 anni ci sono due promozioni in B Nacional, il primo della classifica generale e poi ci saranno i play-off  a 4 squadre stile Lega Pro Italiana.
Dalle 21 squadre sono 18 del’l area della città di Buenos Aires, una della periferia di La Plata (60km circa) ovvero il Villa San Carlos , più le due neo promosse Villa Dalmine della città di Campana (a circa 80km di Buenos Aires) ed il Central Cordoba di Rosario (300km di distanza).
Trasferte vietate per tutti, solo il Central Cordoba potrebbe ricevere tifosi ospiti visto che l’organizzazione delle sue partite dipende della Polizia della Provincia di Santa Fe e non da quella di Buenos Aires.

La partita più sentita e con più storia è il derby tra Atlanta e Chacarita che si disputerà già seconda giornata, con l’andata l’11 Agosto a San Martin ed il ritorno il 26 Gennaio 2013 a Villa Crespo.

Questo è il calendario ufficiale con le date delle partite: essendo 21 le squadre in ogni Fecha (giornata) troverete uno Libre che vuol dire che la squadra osserverà un turno di riposo quella giornata, durante tutto il torneo si giocheranno 6 turni infrasettimanali (3 nel girone d’andata e altri 3 in quello di ritorno)

CALENDARIO  COMPLETO PRIMERA B METROPOLITANA

Fecha 1 – 04/08/2012
Deportivo Morón – Los Andes
Tristán Suárez – San Telmo
Comunicaciones – Estudiantes
Platense – Villa Dálmine
Atlanta – Defensores de Belgrano
Central Córdoba – Chacarita
Almagro – Barracas Central
Villa San Carlos – Brown de Adrogué
Temperley – Flandria
Deportivo Armenio – Colegiales
Libre: Acassuso

Fecha 2 – 11/08/2012
Colegiales – Temperley
Flandria – Villa San Carlos
Brown de Adrogué – Almagro
Barracas Central – Central Córdoba
Chacarita – Atlanta
Defensores de Belgrano – Platense
Villa Dálmine – Comunicaciones
Estudiantes – Tristán Suárez
San Telmo – Deportivo Morón
Los Andes – Acassuso
Libre: Deportivo Armenio

Fecha 3 – 18/08/2012
Acassuso – San Telmo
Deportivo Morón – Estudiantes
Tristán Suárez – Villa Dálmine
Comunicaciones – Defensores de Belgrano
Platense – Chacarita
Atlanta – Barracas Central
Central Córdoba – Brown de Adrogué
Almagro – Flandria
Villa San Carlos – Colegiales
Temperley – Deportivo Armenio
Libre: Los Andes

Fecha 4 – 25/08/2012
Deportivo Armenio – Villa San Carlos
Colegiales – Almagro
Flandria – Central Córdoba
Brown de Adrogué – Atlanta
Barracas Central – Platense
Chacarita – Comunicaciones
Defensores de Belgrano – Tristán Suárez
Villa Dálmine – Deportivo Morón
Estudiantes – Acassuso
San Telmo – Los Andes
Libre: Temperley

Fecha 5 – 01/09/2012
Los Andes – Estudiantes
Acassuso – Villa Dálmine
Deportivo Morón – Defensores de Belgrano
Tristán Suárez – Chacarita
Comunicaciones – Barracas Central
Platense – Brown de Adrogué
Atlanta – Flandria
Central Córdoba – Colegiales
Almagro – Deportivo Armenio
Villa San Carlos – Temperley
Libre: San Telmo

Fecha 6 – 08/09/2012
Temperley – Almagro
Deportivo Armenio – Central Córdoba
Colegiales – Atlanta
Flandria – Platense
Brown de Adrogué – Comunicaciones
Barracas Central – Tristán Suárez
Chacarita – Deportivo Morón
Defensores de Belgrano – Acassuso
Villa Dálmine – Los Andes
Estudiantes – San Telmo
Libre: Villa San Carlos

Fecha 7 – 11/09/2012
San Telmo – Villa Dálmine
Los Andes – Defensores de Belgrano
Acassuso – Chacarita
Deportivo Morón – Barracas Central
Tristán Suárez – Brown de Adrogué
Comunicaciones – Flandria
Platense – Colegiales
Atlanta – Deportivo Armenio
Central Córdoba – Temperley
Almagro – Villa San Carlos
Libre: Estudiantes

Fecha 8 – 15/09/2012
Villa San Carlos – Central Córdoba
Temperley – Atlanta
Deportivo Armenio – Platense
Colegiales – Comunicaciones
Flandria – Tristán Suárez
Brown de Adrogué – Deportivo Morón
Barracas Central – Acassuso
Chacarita – Los Andes
Defensores de Belgrano – San Telmo
Villa Dálmine – Estudiantes
Libre: Almagro

Fecha 9 – 22/09/2012
Estudiantes – Defensores de Belgrano
San Telmo – Chacarita
Los Andes – Barracas Central
Acassuso – Brown de Adrogué
Deportivo Morón – Flandria
Tristán Suárez – Colegiales
Comunicaciones – Deportivo Armenio
Platense – Temperley
Atlanta – Villa San Carlos
Central Córdoba – Almagro
Libre: Villa Dálmine

Fecha 10 – 29/09/2012
Almagro – Atlanta
Villa San Carlos – Platense
Temperley – Comunicaciones
Deportivo Armenio – Tristán Suárez
Colegiales – Deportivo Morón
Flandria – Acassuso
Brown de Adrogué – Los Andes
Barracas Central – San Telmo
Chacarita – Estudiantes
Defensores de Belgrano – Villa Dálmine
Libre: Central Córdoba

Fecha 11 – 06/10/2012
Villa Dálmine – Chacarita
Estudiantes – Barracas Central
San Telmo – Brown de Adrogué
Los Andes – Flandria
Acassuso – Colegiales
Deportivo Morón – Deportivo Armenio
Tristán Suárez – Temperley
Comunicaciones – Villa San Carlos
Platense – Almagro
Atlanta – Central Córdoba
Libre: Defensores de Belgrano

Fecha 12 – 13/10/2012
Central Córdoba – Platense
Almagro – Comunicaciones
Villa San Carlos – Tristán Suárez
Temperley – Deportivo Morón
Deportivo Armenio – Acassuso
Colegiales – Los Andes
Flandria – San Telmo
Brown de Adrogué – Estudiantes
Barracas Central – Villa Dálmine
Chacarita – Defensores de Belgrano
Libre: Atlanta

Fecha 13 – 20/10/2012
Defensores de Belgrano – Barracas Central
Villa Dálmine – Brown de Adrogué
Estudiantes – Flandria
San Telmo – Colegiales
Los Andes – Deportivo Armenio
Acassuso – Temperley
Deportivo Morón – Villa San Carlos
Tristán Suárez – Almagro
Comunicaciones – Central Córdoba
Platense – Atlanta
Libre: Chacarita

Fecha 14 – 23/10/2012
Atlanta – Comunicaciones
Central Córdoba – Tristán Suárez
Almagro – Deportivo Morón
Villa San Carlos – Acassuso
Temperley – Los Andes
Deportivo Armenio – San Telmo
Colegiales – Estudiantes
Flandria – Villa Dálmine
Brown de Adrogué – Defensores de Belgrano
Barracas Central – Chacarita
Libre: Platense

Fecha 15 – 27/10/2012
Chacarita – Brown de Adrogué
Defensores de Belgrano – Flandria
Villa Dálmine – Colegiales
Estudiantes – Deportivo Armenio
San Telmo – Temperley
Los Andes – Villa San Carlos
Acassuso – Almagro
Deportivo Morón – Central Córdoba
Tristán Suárez – Atlanta
Comunicaciones – Platense
Libre: Barracas Central

Fecha 16 – 03/11/2012
Platense – Tristán Suárez
Atlanta – Deportivo Morón
Central Córdoba – Acassuso
Almagro – Los Andes
Villa San Carlos – San Telmo
Temperley – Estudiantes
Deportivo Armenio – Villa Dálmine
Colegiales – Defensores de Belgrano
Flandria – Chacarita
Brown de Adrogué – Barracas Central
Libre: Comunicaciones

Fecha 17 – 10/11/2012
Barracas Central – Flandria
Chacarita – Colegiales
Defensores de Belgrano – Deportivo Armenio
Villa Dálmine – Temperley
Estudiantes – Villa San Carlos
San Telmo – Almagro
Los Andes – Central Córdoba
Acassuso – Atlanta
Deportivo Morón – Platense
Tristán Suárez – Comunicaciones
Libre: Brown de Adrogué

Fecha 18 – 17/11/2012
Comunicaciones – Deportivo Morón
Platense – Acassuso
Atlanta – Los Andes
Central Córdoba – San Telmo
Almagro – Estudiantes
Villa San Carlos – Villa Dálmine
Temperley – Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio – Chacarita
Colegiales – Barracas Central
Flandria – Brown de Adrogué
Libre: Tristán Suárez

Fecha 19 – 24/11/2012
Brown de Adrogué – Colegiales
Barracas Central – Deportivo Armenio
Chacarita – Temperley
Defensores de Belgrano – Villa San Carlos
Villa Dálmine – Almagro
Estudiantes – Central Córdoba
San Telmo – Atlanta
Los Andes – Platense
Acassuso – Comunicaciones
Deportivo Morón – Tristán Suárez
Libre: Flandria

Fecha 20 – 27/11/2012
Tristán Suárez – Acassuso
Comunicaciones – Los Andes
Platense – San Telmo
Atlanta – Estudiantes
Central Córdoba – Villa Dálmine
Almagro – Defensores de Belgrano
Villa San Carlos – Chacarita
Temperley – Barracas Central
Deportivo Armenio – Brown de Adrogué
Colegiales – Flandria
Libre:Deportivo Morón

Fecha 21 – 01/12/2012
Flandria – Deportivo Armenio
Brown de Adrogué – Temperley
Barracas Central – Villa San Carlos
Chacarita – Almagro
Defensores de Belgrano – Central Córdoba
Villa Dálmine – Atlanta
Estudiantes – Platense
San Telmo – Comunicaciones
Los Andes – Tristán Suárez
Acassuso – Deportivo Morón
Libre: Colegiales

Fecha 22 – 08/12/2012
Los Andes – Deportivo Morón
San Telmo – Tristán Suárez
Estudiantes – Comunicaciones
Villa Dálmine – Platense
Defensores de Belgrano – Atlanta
Chacarita – Central Córdoba
Barracas Central – Almagro
Brown de Adrogué – Villa San Carlos
Flandria – Temperley
Colegiales – Deportivo Armenio
Libre: Acassuso

Fecha 23 – 26/01/2013
Temperley – Colegiales
Villa San Carlos – Flandria
Almagro – Brown de Adrogué
Central Córdoba – Barracas Central
Atlanta – Chacarita
Platense – Defensores de Belgrano
Comunicaciones – Villa Dálmine
Tristán Suárez – Estudiantes
Deportivo Morón – San Telmo
Acassuso – Los Andes
Libre: Deportivo Armenio

Fecha 24 – 02/02/2013
San Telmo – Acassuso
Estudiantes – Deportivo Morón
Villa Dálmine – Tristán Suárez
Defensores de Belgrano – Comunicaciones
Chacarita – Platense
Barracas Central – Atlanta
Brown de Adrogué – Central Córdoba
Flandria – Almagro
Colegiales – Villa San Carlos
Deportivo Armenio – Temperley
Libre: Los Andes

Fecha 25 – 09/02/2013
Villa San Carlos – Deportivo Armenio
Almagro – Colegiales
Central Córdoba – Flandria
Atlanta – Brown de Adrogué
Platense – Barracas Central
Comunicaciones – Chacarita
Tristán Suárez – Defensores de Belgrano
Deportivo Morón – Villa Dálmine
Acassuso – Estudiantes
Los Andes – San Telmo
Libre: Temperley

Fecha 26 – 16/02/2013
Estudiantes – Los Andes
Villa Dálmine – Acassuso
Defensores de Belgrano – Deportivo Morón
Chacarita – Tristán Suárez
Barracas Central – Comunicaciones
Brown de Adrogué – Platense
Flandria – Atlanta
Colegiales – Central Córdoba
Deportivo Armenio – Almagro
Temperley – Villa San Carlos
Libre: San Telmo

Fecha 27 – 23/02/2013
Almagro – Temperley
Central Córdoba – Deportivo Armenio
Atlanta – Colegiales
Platense – Flandria
Comunicaciones – Brown de Adrogué
Tristán Suárez – Barracas Central
Deportivo Morón – Chacarita
Acassuso – Defensores de Belgrano
Los Andes – Villa Dálmine
San Telmo – Estudiantes
Libre: Villa San Carlos

Fecha 28 – 02/03/2013
Villa Dálmine – San Telmo
Defensores de Belgrano – Los Andes
Chacarita – Acassuso
Barracas Central – Deportivo Morón
Brown de Adrogué – Tristán Suárez
Flandria – Comunicaciones
Colegiales – Platense
Deportivo Armenio – Atlanta
Temperley – Central Córdoba
Villa San Carlos – Almagro
Libre: Estudiantes

Fecha 29 – 05/03/2013
Central Córdoba – Villa San Carlos
Atlanta – Temperley
Platense – Deportivo Armenio
Comunicaciones – Colegiales
Tristán Suárez – Flandria
Deportivo Morón – Brown de Adrogué
Acassuso – Barracas Central
Los Andes – Chacarita
San Telmo – Defensores de Belgrano
Estudiantes – Villa Dálmine
Libre: Almagro

Fecha 30 – 09/03/2013
Defensores de Belgrano – Estudiantes
Chacarita – San Telmo
Barracas Central – Los Andes
Brown de Adrogué – Acassuso
Flandria – Deportivo Morón
Colegiales – Tristán Suárez
Deportivo Armenio – Comunicaciones
Temperley – Platense
Villa San Carlos – Atlanta
Almagro – Central Córdoba
Libre: Villa Dálmine

Fecha 31 – 16/03/2013
Atlanta – Almagro
Platense – Villa San Carlos
Comunicaciones – Temperley
Tristán Suárez – Deportivo Armenio
Deportivo Morón – Colegiales
Acassuso – Flandria
Los Andes – Brown de Adrogué
San Telmo – Barracas Central
Estudiantes – Chacarita
Villa Dálmine – Defensores de Belgrano
Libre: Central Córdoba

Fecha 32 – 23/03/2013
Chacarita – Villa Dálmine
Barracas Central – Estudiantes
Brown de Adrogué – San Telmo
Flandria – Los Andes
Colegiales – Acassuso
Deportivo Armenio – Deportivo Morón
Temperley – Tristán Suárez
Villa San Carlos – Comunicaciones
Almagro – Platense
Central Córdoba – Atlanta
Libre: Defensores de Belgrano

Fecha 33 – 30/03/2013
Platense – Central Córdoba
Comunicaciones – Almagro
Tristán Suárez – Villa San Carlos
Deportivo Morón – Temperley
Acassuso – Deportivo Armenio
Los Andes – Colegiales
San Telmo – Flandria
Estudiantes – Brown de Adrogué
Villa Dálmine – Barracas Central
Defensores de Belgrano – Chacarita
Libre: Atlanta

Fecha 34 – 06/04/2013
Barracas Central – Defensores de Belgrano
Brown de Adrogué – Villa Dálmine
Flandria – Estudiantes
Colegiales – San Telmo
Deportivo Armenio – Los Andes
Temperley – Acassuso
Villa San Carlos – Deportivo Morón
Almagro – Tristán Suárez
Central Córdoba – Comunicaciones
Atlanta – Platense
Libre: Chacarita

Fecha 35 – 13/04/2013
Comunicaciones – Atlanta
Tristán Suárez – Central Córdoba
Deportivo Morón – Almagro
Acassuso – Villa San Carlos
Los Andes – Temperley
San Telmo – Deportivo Armenio
Estudiantes – Colegiales
Villa Dálmine – Flandria
Defensores de Belgrano – Brown de Adrogué
Chacarita – Barracas Central
Libre: Platense

Fecha 36 – 16/04/2013
Brown de Adrogué – Chacarita
Flandria – Defensores de Belgrano
Colegiales – Villa Dálmine
Deportivo Armenio – Estudiantes
Temperley – San Telmo
Villa San Carlos – Los Andes
Almagro – Acassuso
Central Córdoba – Deportivo Morón
Atlanta – Tristán Suárez
Platense – Comunicaciones
Libre: Barracas Central

Fecha 37 – 20/04/2013
Tristán Suárez – Platense
Deportivo Morón – Atlanta
Acassuso – Central Córdoba
Los Andes – Almagro
San Telmo – Villa San Carlos
Estudiantes – Temperley
Villa Dálmine – Deportivo Armenio
Defensores de Belgrano – Colegiales
Chacarita – Flandria
Barracas Central – Brown de Adrogué
Libre: Comunicaciones

Fecha 38 – 27/04/2013
Flandria – Barracas Central
Colegiales – Chacarita
Deportivo Armenio – Defensores de Belgrano
Temperley – Villa Dálmine
Villa San Carlos – Estudiantes
Almagro – San Telmo
Central Córdoba – Los Andes
Atlanta – Acassuso
Platense – Deportivo Morón
Comunicaciones – Tristán Suárez
Libre: Brown de Adrogué

Fecha 39 – 04/05/2013
Deportivo Morón – Comunicaciones
Acassuso – Platense
Los Andes – Atlanta
San Telmo – Central Córdoba
Estudiantes – Almagro
Villa Dálmine – Villa San Carlos
Defensores de Belgrano – Temperley
Chacarita – Deportivo Armenio
Barracas Central – Colegiales
Brown de Adrogué – Flandria
Libre: Tristán Suárez

Fecha 40 – 11/05/2013
Colegiales – Brown de Adrogué
Deportivo Armenio – Barracas Central
Temperley – Chacarita
Villa San Carlos – Defensores de Belgrano
Almagro – Villa Dálmine
Central Córdoba – Estudiantes
Atlanta – San Telmo
Platense – Los Andes
Comunicaciones – Acassuso
Tristán Suárez – Deportivo Morón
Libre: Flandria

Fecha 41 – 18/05/2013
Acassuso – Tristán Suárez
Los Andes – Comunicaciones
San Telmo – Platense
Estudiantes – Atlanta
Villa Dálmine – Central Córdoba
Defensores de Belgrano – Almagro
Chacarita – Villa San Carlos
Barracas Central – Temperley
Brown de Adrogué – Deportivo Armenio
Flandria – Colegiales
Libre: Deportivo Morón

Fecha 42 – 25/05/2013
Deportivo Armenio – Flandria
Temperley – Brown de Adrogué
Villa San Carlos – Barracas Central
Almagro – Chacarita
Central Córdoba – Defensores de Belgrano
Atlanta – Villa Dálmine
Platense – Estudiantes
Comunicaciones – San Telmo
Tristán Suárez – Los Andes
Deportivo Morón – Acassuso
Libre: Colegiales

Advertisements
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: