Skip to content

Torneo Argentino B: ecco il nuovo formato della quarta serie dell’Interior

16 agosto 2012

Finalmente l’ A.F.A. (Asociacion del Futbol Argentino) ed il Consejo Federal (La Federcalcio delle squadre dell’Interior dell’Argentina) hanno presentato il nuovo TORNEO ARGENTINO B.
L’ Edizione 2012-2013 della quarta serie per le squadre che non sono della città di Buenos Aires o della periferia, sarà composto da 100 squadre!

Si ragazzi, 100 squadre divise in 7 gruppi, i primi 6 gruppi sono composti da 14 squadre mentre il Gruppo 7 e composto da 16 ma  diviso in due gironi, uno Nord ed uno Sud, visto che parliamo della Patagonia e le distanze sono veramente lunghissime (non capiamo perche non hanno fatto 8 gruppi invece di 1 diviso in 2 ma vabbè siamo in Argentina!!) .
Il Torneo regala tre promozioni al Torneo Argentino A, la prima fase si gioca a giorni con il sistema all’ italiana andata e ritorno, a passare il turno sono le prime quattro clasificate dei Gruppi dall’ 1 al 6 e le 2 prime di ogni sottogruppo o girone della Patagonia, poi si farà un altro girone e poi un altro e cosi via fino ad un girone finale!

Intanto se vi interessa questi sono i Gruppi dopo il nome della squadra fra parentesi trovate la provincia di appartenenza e in alcuni casi prima della provincia il nome della città.
Il Gruppo 6 è composto di squadre della provincia di Buenos Aires quindi fra parentesi trovate il nome della città di appartenenza della squadra.

Gruppo 1

Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)

Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)

Deportivo Aguilares (Tucumán)

Mitre (Santiago del Estero)

Concepción FC (Concepción, Tucumán)

Famaillá (Tucumán)

Guemes (Santiago del Estero)

Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán)

Fernández (Santiago del Estero), Talleres (Perico, Jujuy)

Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca)

Monterrico (El Carmen)

River Plate (Embarcación, Salta)

Mitre (Salta)

Gruppo 2

General Paz Junior (Córdoba)

9 de Julio (Morteros, Córdoba)

Tiro Federal (Morteros, Córdoba)

Trinidad (San Juan)

Juventud Alianza (San Juan)

Del Bono (San Juan)

Unión (Villa Krause, San Juan)

Peñarol (San Juan)

Sarmiento (Leones, Córdoba)

Andino (La Rioja)

Américo Tesorieri (La Rioja)

Policial (Catamarca)

Villa Cubas (Catamarca)

San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Gruppo 3

Gimnasia (Mendoza)

Huracán Las Heras (Mendoza)

Guaymallén (Mendoza)

San Martín (Mendoza)

Gutiérrez (Mendoza)

Andes Talleres (Mendoza)

Huracán (San Rafael, Mendoza)

Pacífico (General Alvear, Mendoza)

Estudiantes (San Luis)

Ferrocarril Oeste (General Pico, La Pampa)

Alvear FC (Alvear, La Pampa)

Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba)

Atenas (Río Cuarto)

Alianza (Coronel Moldes, Córdoba)

Gruppo 4

San Martín (Formosa)

Sportivo Patria (Formosa)

Sol de América (Formosa)

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

Sarmiento (Resistencia)

Fontana (Resistencia)

Deportivo Mandiyú (Corrientes)

Textil Mandiyú (Corrientes)

Huracán (Goya, Corrientes)

Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)

Jorge Gibson Brown (Posadas, Misiones)

Rosamonte (Apóstoles, Misiones)

Colegiales (Concordia, Entre Ríos)

Las Heras (Concordia)

Gruppo 5

Sanjustino (Santa Fe)

Sportivo (Cañada de Gómez)

Atlético San Jorge (San Jorge, Santa Fe)

Jorge Newbery (Venado Tuerto, Santa Fe)

Rivadavia (Venado Tuerto)

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos)

Belgrano (Paraná)

La Emilia (La Emilia, Buenos Aires)

9 de Julio (Rafaela, Santa Fe)

Ben Hur (Rafaela)

Unión (Sunchales, Santa Fe)

DePro (Colón, Entre Ríos)

Gruppo 6

Bella Vista (Bahía Blanca)

Liniers (Bahía Blanca)

Villa Mitre (Bahía Blanca)

Tiro Federal (Bahía Blanca)

Agropecuario Argentino (Carlos Casares)

Once Tigres (9 de Julio)

Ferrocarril Sud (Olavarría)

Grupo Universitario (Tandil)

Huracán (Tres Arroyos)

Independiente (Chivilcoy)

El Linqueño (Lincoln)

Villa Belgrano (Junín)

Mercedes (Mercedes)

Defensores de Salto (Salto)

Gruppo 7

GIRONE NORD:

Maronese (Neuquén)

Independiente (Neuquén)

Alianza Cutral Co (Cutral Co, Neuquén)

Cruz del Sur (Bariloche, Río Negro)

Deportivo Roca (General Roca, Río Negro)

Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Independiente (Río Colorado, Río Negro).

GIRONE SUD:

Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut)

Germinal (Rawson, Chubut)

Racing (Trelew, Chubut)

CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

Huracán (Comodoro Rivadavia)

Boca (Río Gallegos, Santa Cruz)

Huracán (Gobernador Gregores, Santa Cruz)

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: