Skip to content

Copa Argentina 2012 – 2013. I primi turni eliminatori.

8 novembre 2012

 

Entrano in gioco le squadre della Primera B Metropolitana e già arrivano le prime soprese, tra cui la più grossa (purtroppo per il nostro amico El Bohemio…) è l’eliminazione dell’ Atlanta, sconfitta in casa ai rigori dal Claypole (Primera D), dopo che i 90 minuti regolamentari si erano chiusi sull’ 1 – 1.

Vi ricordiamo che i turni eliminatori si giocano divisi tra le squadre della provincia di Buenos Aires (area Metropolitana) e tra quelle dell’ Interior, e proprio nell’ Interior nel prossimo turno (terzo turno eliminatorio) entrano in scena le squadre del Torneo Argentino A.

Di seguito vi riportiamo i risultati dell’ ultimo turno (3′ turno Metropolitana e 2′ turno dell’ Interior) ed gli accoppiamenti del 3′ turno eliminatorio dell’ Interior.

Tercera eliminatoria Zona Metropolitana:

Martedì 6:

15.00: Deportivo Armenio– Social Español  1-0
15.00: Comunicaciones-Liniers 0-1
15.00: Barracas Central-Midland 1-2
15.00: Brown de Adrogué-Atlas 3-2
21.00: Platense-Argentino de Quilmes 2-0

Mercoledì 7:
15.00: Chacarita-Puerto Nuevo  5-0
15.00: Flandria-Luján
15.00: San Telmo-San Miguel  4-3 xai rigori (1-1)
15.00: Tristán Suárez-Talleres de Remedios de Escalada 4-2
15.00: Sportivo Italiano-Cambaceres 3-2 xai rigori (0-0)
15.00: Lamadrid-UAI Urquiza 0-2
15.00: Acassuso-Defensores Unidos 1-2
15.00: Colegiales-Deportivo Riestra 4-5 ai rigori (1-1)
15.00: Atlanta-Claypole 2-4 ai rigori (1-1)
15.00: Villa San Carlos-El Porvenir 0-2 
16.00: Los Andes-L.N.Alem 0-1
21.00: Deportivo Morón-Dock Sud  2-1

Mercoledì 14:
17.00: Almagro-Mercado Central Sacachispas
17.00: Defensores de Belgrano-Berazategui
20.00: Central Córdoba de Rosario-Justo José de Urquiza
21.00: Villa Dálmine-Laferrere y Temperley-Excursionistas

Giovedì 15:
17.00: Estudiantes (BA)-Centro Español

—————————————————————————————————————————————-

1 — A.H.ZAPLA – JUJUY L vs. RIVER PLATE (Oran-Jujuy)
2 — FAMAILLA (Tucumán) L vs. ATL.CONCEPCION (Tucumán) 4-3 ai rigori (1-1)
3 — MITRE (Santiago del Estero) L vs. SARMIENTO (La Banda-Santiago del Estero) 3-4 ai rigori (0-0)
4 — AMERICO TESORIERI (La Rioja) L vs. A. MITRE (Salta)  6-0
5 — ATL POLICIAL (Catamarca) L vs. VILLA CUBAS (Catamarca)
6 — ATENAS (Río IV-Córdoba) L vs. ESTUDIANTES (San Luis)  3-1
7 — GIMNASIA y ESGRIMA (Mendoza) L vs. SAN MARTIN (Mendoza) 3-5 ai rigori (1-1)
8 — JUVENTUD ALIANZA (San Juan) L vs. UNION de Villa Krause (San Juan) 4-5 ai rigori (1-1)
9 — GUTIERREZ (Mendoza) L vs. SP.C.PACIFICO (G. Alvear-Mendoza) 9-8 ai rigori (1-1)
10 — 9 DE JULIO (Morteros-Córdoba) L vs. GRAL PAZ JUNIORS (Córdoba) 2-1
11 — BEN HUR (Rafaela-Santa Fe) L vs. SAN JORGE (San Jorge-Santa Fe) —> CLASIFICADO BEN HUR que ganó 2-1
12 — DEPRO (Colon-Entre Rios) L vs. SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto-Santa Fe) 3-5 ai rigori (0-0)
13 — JUV.UNIDA (Gualeguaichú-Entre Rios) L vs. ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) 0-1
14 — DEP MANDIYU (Corrientes) L vs. COMUNICACIONES (Mercedes-Misiones) 3-1
15 — SARMIENTO (Resistencia) L vs. J.G.BROWN (Posadas) 0-1
16 — SPORTIVO PATRIA (Formosa) L vs. SOL DE AMERICA (Formosa) 4-2
17 — COLEGIALES (Concordia) L vs. LA EMILIA 1-0
18 — ONCE TIGRES (9 de Julio – Buenos Aires) L vs. DEFENSORES de Salto
19 — AGROPECUARIO (C. Casares) L vs. EL LINQUEÑO (Lincoln) 5-4 ai rigori (2-2)
20 — GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil) L vs. ALVEAR FC (Gral Pico-La Pampa)
21 — MARONESE (Neuquen) L vs. CRUZ DEL SUR (Bariloche) 0-3 ai rigori (1-1)
22 — TIRO FEDERAL (Bahia Blanca) L vs. VILLA MITRE (Bahia Blanca) 0-1
23 — DEPORTIVO ROCA (Cipolletti) L vs. SOL DE MAYO (Viedma) 0-2
24 — CAI (Comodoro Rivadavia) L vs. DEP.MADRYN (Trelew) 5-2
25 — BOCA (Rio Gallegos) L vs. JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia) 2-0

Prossimo Turno

3ra ELIMINATORIA: 21/11/2012

1 — CENTRAL NORTE (Salta) vs. GANADOR 1 (2º Elim)
2 — SAN MARTIN (Tucumán) vs. FAMAILLA (Tucumán)
3 — CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero) vs. SARMIENTO (La Banda-Santiago del Estero)
4 — JUVENTUD ANTONIANA (Salta) vs. AMERICO TESORIERI (La Rioja)
5 — GIM Y TIRO (Salta) vs. GANADOR 5 (2º Elim)
6 — J.U.UNIVERSITARIO (San Luis) vs. ATENAS (Río IV-Córdoba)
7 — DEP. MAIPU (Mendoza) vs. SAN MARTIN (Mendoza)
8 — DESAMPARADOS (San Juan) vs. UNION de Villa Krause (San Juan)
9 — TALLERES (Córdoba) vs. GUTIERREZ (Mendoza)
10 — SPORTIVO BELGRANO (San Francisco-Córdoba) vs. 9 DE JULIO (Morteros-Córdoba)
11 — LIBERTAD (Sunchales-Santa Fe) vs. BEN HUR (Rafaela-Santa Fe)
12 — ALUMNI (Villa María-Córdoba) vs. SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto-Santa Fe)
13 — GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay-Entre Ríos) vs. ATLÉTICO PARANÁ (Paraná-Entre Ríos)
14 — TIRO FEDERAL (Rosario-Santa Fe) vs. DEP MANDIYU (Corrientes)
15 — G.A.FRANCO (Posadas-Misiones) vs. J.G.BROWN (Posadas-Misiones)
16 — SAN JORGE (Tucumán) vs. SPORTIVO PATRIA (Formosa)
17 — RACING (Córdoba) vs. COLEGIALES (Concordia)
18 — D.BELGRANO (Villa Ramallo-Buenos Aires) vs. GANADOR 18 (2º Elim)
19 — RIVADAVIA (Lincoln-Buenos Aires) vs. AGROPECUARIO (C. Casares-Buenos Aires)
20 — SANTAMARINA (Tandil-Buenos Aires) vs. GANADOR 20 (2º Elim)
21 — RACING (Olavarría-Buenos Aires) vs. CRUZ DEL SUR (Bariloche)
22 — UNION (Mar del Plata-Buenos Aires) vs. VILLA MITRE (Bahia Blanca)
23 — ALVARADO (Mar del Plata-Buenos Aires) vs. SOL DE MAYO (Viedma)
24 — GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn-Chubut) vs. CAI (Comodoro Rivadavia)
25 — CIPOLLETTI (Río Negro) vs. BOCA (Rio Gallegos)

 

– La Banda de San Martin del Chacarita contro il Puero nuevo –

– I Bohemios contro il Claypole –

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: